Personen

Das Regensburg Center of Health Sciences and Technology (RCHST) setzt sich derzeit aus zwölf Laboren zusammen.

Geführt wird das RCHST von einem wissenschaftlichen Direktorium, bestehend aus einem Mitglied der Hochschulleitung sowie zwei Laborleiterinnen/Laborleitern, unterstützt von einem Geschäftsführer.

Direktorium

Prof. Dr. Klaudia Winkler
Vizepräsidentin OTH Regensburg

T +49 941 943-1004
klaudia.winkler[at]oth-regensburg.de

Prof. Dr. Christoph Palm
(ReMIC)
T +49 941 943-1314
christoph.palm[at]oth-regensburg.de

Prof. Dr. Karsten Weber
(IST)
T +49 941 943-9222
karsten.weber[at]oth-regensburg.de

Labore

Kulturwissenschaft

Ethik & Technikfolgenabschätzung

Prof. Dr. Karsten Weber
T +49 941 943-9222
karsten.weber[at]oth-regensburg.de

Uta Bittner (M.A.) / uta.bittner[at]oth-regensburg.de
Dr. Debora Frommeld / debora.frommeld[at]oth-regensburg.de
Linda Ellen Kokott kokott[at]kokott-consulting.de
Vanessa Mücke, geb. Hoffmann (SHK) / vanessa.hoffmann[at]st.oth-regensburg.de
Vasilija Rolfes (M.A.) / vasilija.rolfes[at]oth-regensburg.de
Ulrike Scorna (M.A.) / ulrike.scorna[at]oth-regensburg.de
Arne Sonar (M.A.) / arne.sonar[at]oth-regensburg.de
Peter Wegenschimmel (Mag.) / peter.wegenschimmel[at]oth-regensburg.de

Medizinische Informatik

eHealth

Prof. Dr. Georgios Raptis
T +49 941 943-7178
georgios.raptis[at]oth-regensburg.de

Michael Fruth (M.Sc.) / michael.fruth[at]oth-regensburg.de
Markus Ritthaler (B.Sc.) / markus.ritthaler[at]oth-regensburg.de
Jennifer Wolter (M.Sc.) / jennifer.wolter[at]oth-regensburg.de

Medizinische Bildverarbeitung

Prof. Dr. Christoph Palm
T +49 941 943-1314
christoph.palm[at]oth-regensburg.de

Johannes Maier (M.Sc.) / johannes2.maier[at]oth-regensburg.de
Robert
Mendel (M.Sc.) / robert1.mendel[at]oth-regensburg.de
David Rauber (M.Sc.) / david.rauber[at]oth-regensburg.de
Sümeyye Yildiran (B.A.) / suemeyye.yildiran[at]oth-regensburg.de

Medizintechnik

Biofluidmechanik

Prof. Dr. Lars Krenkel
T +49 941 943-9918
lars.krenkel[at]oth-regensburg.de

Clemens Birkenmaier (M.Sc.) / clemens.birkenmaier[at]oth-regensburg.de
Florian Erzinger (M.Sc.) / florian.erzinger[at]oth-regensburg.de
Melina Tauwald (M.Sc.) / melina.tauwald[at]oth-regensburg.de
Karl Tschurtschenthaler (M.Sc.) / karl.tschurtschenthaler[at]oth-regensburg.de

Biomechanik

Prof. Dr. Sebastian Dendorfer
T +49 941 943-5171
sebastian.dendorfer[at]oth-regensburg.de

Simon Auer (M.Sc.) / simon.auer[at]oth-regensburg.de
Maximilian Aurbach (M.Sc.) / maximilian.aurbach[at]oth-regensburg.de
Maximilian Melzner (M.Sc.) / maximilian.melzner[at]oth-regensburg.de
Franz Süß / franz.suess[at]oth-regensburg.de

Medizinprodukte

Prof. Dr. Thomas Schratzenstaller
T +49 941 943-5160
thomas.schratzenstaller[at]oth-regensburg.de

Moritz Burger (M.Sc.) / moritz.burger[at]oth-regensburg.de
Lisa Wiesent (M.Sc.) / lisa.wiesent[at]oth-regensburg.de

Sozial- und Gesundheitswissenschaften

Logopädie

Prof. Dr. Norina Lauer
T +49 941 943-1087
norina.lauer[at]oth-regensburg.de

Vera Leusch (M.Sc.) / vera.leusch[at]oth-regensburg.de

Pflegewissenschaft

Prof. Dr. Annette Meussling-Sentpali
T +49 941 943-9813
annette.meussling-sentpali[at]oth-regensburg.de

Stefan Schönstein (B.Sc.) / stefan.schoenstein[at]oth-regensburg.de

Pflegewissenschaft

Prof. Dr. Christa Mohr
T +49 941 943-1458
christa.mohr[at]oth-regensburg.de

Katrin Ettl (B.A.) / katrin.ettl[at]oth-regensburg.de

Physiotherapie

Prof. Dr. Andrea Pfingsten
T +49 941 943-9321
andrea.pfingsten[at]oth-regensburg.de

Hanna Brandt (M.Sc.) / hanna1.brandt[at]oth-regensburg.de
Katrin Michalk (M.Sc.) / katrin.michalk[at]oth-regensburg.de

Sozialforschung

Prof. Dr. Sonja Haug
T +49 941 943-1092
sonja.haug[at]oth-regensburg.de

Amelie Altenbuchner (M.A.) / amelie.altenbuchner[at]oth-regensburg.de
Laura Cerullo (B.A.) / laura.cerullo[at]oth-regensburg.de
Dr. Caroline Dotter / caroline1.dotter[at]oth-regensburg.de
Anna Scharf (B.A.) / anna.scharf[at]oth-regensburg.de
Simon Schmidbauer (M.A.) / simon.schmidbauer[at]oth-regensburg.de
Miriam Vetter (M.A.) / miriam.vetter[at]oth-regensburg.de

Laborübergreifend

Geschäftsführer

Dr. Alexander Leis
T +49 941 943-5291
info[at]rchst.de
alexander.leis[at]oth-regensburg.de

Simone Böttger / Referentin Geschäftsstelle / simone.boettger[at]oth-regensburg.de
Leonard Klausmann / Fachreferent für Informationstechnologie / leonard.klausmann[at]oth-regensburg.de
Annabell Mehne / Fachreferentin für Gesundheits-, Pflege- und Sozialwissenschaften, Technikfolgenabschätzung und angewandte Ethik / annabell.mehne[at]oth-regensburg.de